Квадроциклы и багги4 мин чтения
Как выбрать багги Can-Am: Maverick, Commander или Defender
Багги Can-Am делятся на три семейства. Maverick строят для скорости и длинного хода подвески, Defender — для груза и прицепа, Commander стоит между ними. Сначала решите, что багги будет делать чаще: катать или возить.

Багги нужен там, где квадроцикла мало: ехать вдвоём или вчетвером бок о бок, с крышей над головой, ремнями и автомобильным рулём, и при этом что-то везти. Если вы ещё выбираете между двумя форматами, начните со статьи квадроцикл или багги. Здесь — только багги и только Can-Am: что отличает три семейства и какое из них под какую задачу.
Чем Maverick, Commander и Defender отличаются по цифрам
Ниже — базовые версии каждого семейства из нашего каталога. Цены — на дату публикации, в рублях они меняются вместе с курсом.
| Параметр | Maverick X3 DS | Commander XT | Defender XT HD10/HD11 |
|---|---|---|---|
| Мощность | 135 / 200 л.с. | 52 / 100 л.с. | 80 / 95 л.с. |
| Ход подвески спереди | 508 мм | 318–381 мм | 305 мм |
| Дорожный просвет | 356 мм | 330 мм | 330 мм |
| Мест | 2 | 2 | 3 |
| Грузовая платформа | нет | до 272 кг | до 454 кг |
| Буксировка | не указана | 907 кг | 1134 кг |
| Цена | от 3 420 000 ₽ | от 2 680 000 ₽ | от 2 910 000 ₽ |
У Maverick подвеска с ходом полметра и турбомотор, но нет кузова. У Defender подвеска скромнее, зато платформа берёт 454 кг, а фаркоп тянет больше тонны. Commander даёт кузов на 272 кг и при этом мотор 1000R на 100 л.с. в старших версиях.
Maverick выбирают за ход подвески и мотор, Defender — за кузов и фаркоп. Commander нужен тем, кому важно и то и другое понемногу.
Maverick — если багги для катания

В семействе четыре линейки. Maverick Trail — самый узкий: 1270 мм в ширину, моторы 52 или 75 л.с., цена от 2 605 000 ₽. Он проходит по лесным тропам, куда широкий багги не влезет. Maverick Sport шире, 1626 мм, с мотором 1000R на 100 л.с. и ходом подвески 376 мм, от 2 890 000 ₽.
Maverick X3 — турбо на 135 или 200 л.с. и ход 508 мм, от 3 420 000 ₽. Maverick R — 240 л.с., ход 635 мм и сухая масса 1076 кг, от 5 215 000 ₽. Чем X3 отличается от R, мы разобрали отдельно: Maverick X3 или Maverick R.
Кузова у X3 и R в каталоге нет, буксировка не указана. Возить дрова и тянуть прицеп — не их задача. Все спортивные версии собраны на странице спортивные багги.
Commander — если нужно и кататься, и возить

У Commander два мотора: Rotax 700 на 52 л.с. и 1000R на 100 л.с. Кузов везде одинаковый — до 272 кг, общая грузоподъёмность 467 кг, буксировка 907 кг. Цены — от 2 555 000 ₽ за DPS.
С мотором 1000R ход подвески вырастает до 381 мм против 305 мм у Defender XT. Зато платформа меньше, а мест два, а не три. Подробное сравнение с Defender по кузову, местам и моторам — в статье Commander или Defender.
Defender — если багги для работы

Defender — рабочая линейка: три места в ряд, платформа до 454 кг, буксировка 1134 кг. Моторы от HD7 на 52 л.с. до HD11 на 95 л.с. Самый доступный — Defender HD7 от 2 495 000 ₽.
Внутри семейства есть версии XU и 6x6. У Defender 6x6 третья ось, привод 4WD / 6WD и буксировка до 1361 кг, от 3 925 000 ₽. Для зимы есть версии CAB с закрытой кабиной — как она ведёт себя в мороз, рассказали в статье Defender CAB зимой. Все рабочие модели — в разделе утилитарные багги.
Для грязи и болот — версии X mr
В Нижегородской области багги чаще всего застревают не на скорости, а в колее и на заболоченных просеках. Под это в каждом семействе есть версия X mr: вынесенные воздухозаборник и выпуск вариатора, грязевые шины Swamp и лебёдка 2041 кг.
- Commander X mr — 100 л.с., просвет 381 мм, кузов до 272 кг, от 3 210 000 ₽
- Defender X mr с полудверями — 95 л.с., просвет 381 мм, кузов до 454 кг, от 3 820 000 ₽
- Maverick X3 X mr — 200 л.с., просвет 406 мм, шины 30 дюймов на 15-дюймовых дисках, от 4 460 000 ₽
Если багги нужен для болот и при этом возить, берите Commander или Defender X mr. Maverick X3 X mr — для тех, кто едет в грязь кататься.
Сколько мест нужно
У каждого семейства есть версия MAX со вторым рядом. Maverick MAX и Commander MAX везут четверых, Defender MAX — шестерых: по три в каждом ряду. Платить за MAX стоит, если компания ездит вместе постоянно, а не раз в сезон: машина становится длиннее и хуже разворачивается на узкой тропе. Подборка — четырёхместные багги.
Коротко: катаетесь по тропам и бездорожью — Maverick. Возите груз и тянете прицеп — Defender. Нужно понемногу и того и другого — Commander. Дальше выбор сводится к мотору, количеству мест и версии под грязь.
Подберём квадроцикл или багги под ваши задачи
Оставьте телефон: перезвоним, ответим на вопросы по статье и посчитаем цену с доставкой в ваш город.


