Снегоходы2 мин чтения

Lynx Xterrain или Ski-Doo Backcountry: какой кроссовер выбрать

Backcountry дешевле на старте и у него регулируется колея лыж. Xterrain даёт на выбор 600 ACE и 900 ACE Turbo, а версия Limited бывает двухместной. Размер гусеницы у обоих почти одинаковый.

Lynx Xterrain или Ski-Doo Backcountry: какой кроссовер выбрать

Чем отличаются Xterrain и Backcountry в цифрах

Lynx XterrainSki-Doo Backcountry
ГусеницаPowderMax или Cobra 3700 × 380 ммPowderMax, Storm или Ice Storm 146″ × 15–16″
Моторы600 ACE, 600 EFI, 600RR E-TEC, 850 E-TEC, 900 ACE Turbo и Turbo R600 EFI, 600RR E-TEC, 850 E-TEC и Turbo R
Колея лыж1097 мм1000 / 1090 мм, регулируется
ПодвескаLFS и PPS³RAS и cMotion X
Бак37 л36 л
Цена от2 135 000 ₽1 805 000 ₽
Lynx Xterrain Limited 2027, цвет Noble Bronze / Black

Что выбрать по цене и мотору

Backcountry Sport начинается от 1 805 000 ₽ с мотором 600 EFI на 85 л.с. Xterrain Core стоит от 2 135 000 ₽, то есть на 330 000 ₽ дороже на ноябрь 2026 года, но в нём есть 600 ACE на 62 л.с. Четырёхтактная 900 ACE Turbo есть только у Lynx: Limited и RE. Чем отличаются такты, объясняет статья двухтактный или четырёхтактный.

Гусеницы почти совпадают по размеру, поэтому решают мотор, колея и цена.

Колея и подвеска

Колею Backcountry можно менять: 1000 или 1090 мм. На 39-дюймовой он уже и лучше режет снег, на 43-дюймовой устойчивее на трассе. У Xterrain колея 1097 мм фиксированная. Подвески у них разные: у Lynx своя схема PPS³, у Ski-Doo cMotion X, с ходом сзади от 239 до 264 мм в зависимости от комплектации.

Ski-Doo Backcountry X 2027, цвет Black

Если едете вдвоём

Xterrain Limited в карточке указан с 1 или 2 местами, а все Backcountry одноместные. Если нужен пассажир, сравните варианты в статье двухместный снегоход.

Что смотреть дальше

Внутри линеек тоже есть выбор: Xterrain Core, Limited или RE и Backcountry Sport, Adrenaline, X или X-RS. Модели собраны на страницах Ski-Doo Backcountry и Lynx.

Подберём снегоход под ваши поездки

Оставьте телефон: перезвоним, ответим на вопросы по статье и посчитаем цену с доставкой в ваш город.

Частые вопросы

Xterrain и Backcountry делает одна компания?

Да, оба бренда принадлежат BRP.

Какой мотор у самого доступного Xterrain?

Core идёт с 600 ACE на 62 л.с. или 600 EFI на 85 л.с.

Какая гусеница у этих кроссоверов?

У Xterrain 3700 × 380 мм, у Backcountry 146″ шириной 15 или 16″.

Какая мощность у топовых версий?

До 180 л.с. на Turbo R у обеих линеек.

Техника из статьи

Ski-Doo Backcountry