Квадроциклы и багги3 мин чтения

Can-Am Commander XT или XT-P: что меняется в приводе, колёсах и подвеске

XT-P берут ради привода и колёс: у него блокируемый передний дифференциал Smart-Lok, режим 4WD TRAIL ACTIV и шины 30 дюймов на дисках с бедлоком. XT проще, но у версии с мотором 1000R ход подвески даже больше: 381 мм против 356 мм у XT-P. Разбираем, кому какая комплектация нужна.

Can-Am Commander XT или XT-P: что меняется в приводе, колёсах и подвеске

Обе комплектации — двухместный Commander на одной раме с колёсной базой 2301 мм, с грузовой платформой до 272 кг и буксировкой до 907 кг. Разница в том, как машина цепляется за грунт и на чём едет.

Чем отличаются Commander XT и XT-P по цифрам

ПараметрCommander XTCommander XT-P
МоторRotax 700 (52 л.с.) или 1000R (100 л.с.)только Rotax 1000R, 100 л.с.
Режимы приводаTurf / 2WD / 4WDTurf / 2WD / 4WD TRAIL / 4WD TRAIL ACTIV
Передний дифференциалQE с автоблокировкойSmart-Lok с блокировкой
ШиныXPS Trail King 28 × 9/11 × 14″XPS Trac Force 30 × 10 × 15″
Дискилитые 14″литые 15″ с бедлоком
Ход подвески (1000R)381 мм спереди и сзади356 мм спереди и сзади
Дорожный просвет330 мм343 мм
Сухая масса723–769 кг791 кг
Лебёдка2041 кг, синтетический трос2041 кг, синтетический трос
Цена на дату публикацииот 2 680 000 ₽от 3 290 000 ₽

Цена XT указана за начальную версию. Точную сумму под нужный мотор и цвет считает менеджер, рубли меняются вместе с курсом.

Что даёт Smart-Lok и режим 4WD TRAIL ACTIV

У XT передний дифференциал QE блокируется сам, когда колёса начинают проскальзывать. Водитель этим не управляет. У XT-P стоит Smart-Lok с блокировкой, а к обычному полному приводу добавлены два режима: 4WD TRAIL и 4WD TRAIL ACTIV.

На практике это заметно в колее, на мокрой глине и на подъёме по корням. Там, где XT начинает искать сцепление, XT-P можно заранее перевести в жёсткую блокировку и пройти участок без пробуксовки.

Главное отличие XT-P не в подвеске, а в приводе: блокируемый Smart-Lok и два режима 4WD TRAIL против одного 4WD у XT.

Can-Am Commander XT-P 2027 на лесной дороге

Колёса 30 дюймов с бедлоком: где это заметно

XT-P стоит на шинах 30 × 10 × 15″ против 28-дюймовых у XT. Просвет вырос на 13 мм, до 343 мм. Диски с бедлоком зажимают борт шины, поэтому на пониженном давлении покрышка не срывается с обода. Для песка, болотистого луга и мягкого снега давление часто снижают, и тут бедлок полезен.

Минус тоже есть: XT-P тяжелее XT 1000R примерно на 20 кг, и колесо большего диаметра нагружает трансмиссию сильнее. Подробнее о том, что дают бедлоки и вынос радиатора, мы писали в разборе грязевых опций квадроцикла.

Почему у XT-P ход подвески меньше

По спецификации BRP у Commander XT с мотором 1000R ход 381 мм на обеих осях, у XT-P — 356 мм. XT-P ставит на первое место сцепление и колёса, а не длинный ход. Если нужна мягкость на гребёнке и разбитом грейдере, XT 1000R по этой цифре выигрывает.

У версии XT с мотором 700 ход меньше: 318 мм спереди и 330 мм сзади. Поэтому сравнивать XT и XT-P честно только с одинаковым мотором 1000R.

Can-Am Commander XT 2027, вид сбоку

Кому что брать

  • XT с мотором 700 — дача, хозяйство, лесные дороги без серьёзной грязи. Самый доступный вход в Commander с лебёдкой.
  • XT с мотором 1000R — те же задачи плюс скорость и длинный ход подвески для разбитых грунтовок.
  • XT-P — охота, рыбалка и поездки туда, где колея, глина и снег без накатанной дороги. Ради Smart-Lok и колёс 30 дюймов.

Если нужны четыре места, у обеих версий есть удлинённый вариант: Commander MAX XT и Commander MAX XT-P. Вся линейка — на странице Can-Am Commander, а про выбор между Commander и Defender мы писали в статье Commander или Defender.

Вывод простой: XT-P переплачивают за проходимость, а не за комфорт. Если грязи и снега без дороги в ваших поездках мало, Commander XT с мотором 1000R даст больше хода подвески за меньшие деньги.

Подберём квадроцикл или багги под ваши задачи

Оставьте телефон: перезвоним, ответим на вопросы по статье и посчитаем цену с доставкой в ваш город.

Частые вопросы

Можно ли купить Commander XT-P с мотором 700?

Нет. В каталоге 2027 года XT-P идёт только с Rotax 1000R на 100 л.с. Мотор 700 ставят на Commander DPS и XT.

Есть ли лебёдка на Commander XT?

Да, у XT и XT-P штатная лебёдка на 2041 кг с синтетическим тросом. У Commander DPS лебёдки нет.

Сколько везёт Commander XT-P?

Грузовая платформа — до 272 кг, общая грузоподъёмность — 467 кг, буксировка прицепа — до 907 кг. Те же цифры у XT.

Чем Commander XT-P отличается от X mr?

X mr — грязевая версия: шины Swamp Force 30″, просвет 381 мм, вынесенные воздухозаборники вариатора и режим 4WD MUD. XT-P универсальнее и легче: 791 кг против 829 кг.

Техника из статьи

Can-Am Commander