Снегоходы3 мин чтения

Summit X, Expert или HCE: чем отличаются горные Ski-Doo Summit 2027

Мотор у Summit X, Expert и HCE 2027 один и тот же: 850 E-TEC на 165 л.с. или 850 E-TEC Turbo R на 180 л.с. Различаются они подвеской, колеёй лыж и гусеницей. X — самый лёгкий и дешёвый, Expert с узкой колеёй сделан для техничного катания в лесу и на склонах, HCE — версия для соревнований по подъёму в гору.

Summit X, Expert или HCE: чем отличаются горные Ski-Doo Summit 2027

Что у трёх комплектаций общее

Все три стоят на платформе REV Gen5 и идут с одноместным сиденьем. Мотор двухтактный 849 см³: атмосферный 850 E-TEC на 165 л.с. или 850 E-TEC Turbo R на 180 л.с. Вариатор pDrive с кликерами, бак 36 л, высота 1 306 мм.

Передняя подвеска RAS 3, задняя tMotion с пружиной coil-over и ходом 270 мм. Запуск SHOT, электронный реверс RER и подогрев ручек есть на всех трёх.

Summit XSummit ExpertSummit HCE
Передние амортизаторыKYB 36 Plus LW, ход 207 ммKYB PRO 36 EA-3, ход 207 ммKYB Pro 40 EA-3, ход 215 мм
Задняя подвескаtMotion X, KYB 36 PlustMotion L/O, KYB PRO 36 EA-3tMotion L/O, KYB Pro 40 EA-3
Колея лыж864 мм, регулируется813 мм930 мм, регулируется
ЛыжиPilot DS 3Pilot DS 4Pilot DS 3
ГусеницыPowderMax FlexEdge 154″ × 16″ (2,5″ или 3,0″), 165″ × 16″ × 3,0″PowderMax Light и X-Light 154″ × 16″ (2,5″ или 3,0″), 165″ × 16″ × 3,0″PowderMax X-Light 154″ × 15″ × 3,0″
Сухая масса194–206 кг197–209 кг199–209 кг
Экран4,5″ или сенсорный 10,25″4,5″ или сенсорный 10,25″4,5″
Цена на дату публикацииот 2 385 000 ₽от 2 535 000 ₽от 2 590 000 ₽

Summit X: самый лёгкий

Summit X по описанию BRP — снегоход для лёгкого катания по глубокому снегу, на котором меньше устаёшь за день. Укороченный туннель, облегчённые амортизаторы KYB 36 Plus LW спереди и компактное сиденье дают сухую массу от 194 кг, самую низкую среди трёх.

Гусеницы у X серии FlexEdge: 154″ с грунтозацепом 2,5″ или 3,0″ и длинная 165″ × 3,0″. Колея 864 мм регулируется. Есть версии с ручным стартером как опцией.

Ski-Doo Summit X 850 E-TEC 2027 цвета Airy Blue с гусеницей PowderMax Ultra-Light FlexEdge

Summit Expert: узкая колея и KYB PRO

Summit Expert BRP делала по отзывам райдеров, которые катаются в сложном рельефе. Колея лыж у него самая узкая — 813 мм, и она не регулируется. По описанию BRP, такая колея нужна для самого тесного и сложного рельефа.

Амортизаторы спереди и сзади — KYB PRO 36 EA-3, задняя подвеска tMotion L/O, лыжи Pilot DS 4. Гусеницы PowderMax Light и X-Light, тоже 154″ или 165″. По массе Expert тяжелее X на 3 кг: от 197 кг.

Expert стоит брать, если основное катание — в лесу и на крутых склонах, где важнее точность, чем лёгкость. Для открытых полей и бездорожья хватит X.

Ski-Doo Summit Expert 850 E-TEC 2027 цвета Airy Blue на снегу

Summit HCE: для соревнований

HCE расшифровывается как Hill Climb Edition. BRP собирает Summit HCE по спецификациям гоночной команды Ski-Doo X-Team для соревнований по подъёму в гору. Отсюда самые серьёзные амортизаторы в тройке — KYB Pro 40 EA-3 спереди и сзади, и самый большой ход передней подвески, 215 мм.

Гусеница у HCE одна — PowderMax X-Light 154″ × 15″ × 3,0″, на дюйм уже, чем у X и Expert. Колея, наоборот, самая широкая: 930 мм. Экран только 4,5″, цвет только Timeless Black, ветровое стекло — опция.

Ski-Doo Summit HCE 850 E-TEC Turbo R 2027 цвета Timeless Black

Что выбрать

Для Нижегородской области с её полями, лесами и оврагами чаще всего достаточно Summit X: он легче и дешевле, а гусеница 165″ есть и у него. Expert — для тех, кто едет в горы или катается в плотном лесу. HCE имеет смысл, если хотите участвовать в соревнованиях по подъёму в гору или вам нужны амортизаторы KYB Pro 40 без перехода на другую линейку.

Все горные комплектации собраны на странице Ski-Doo Summit. Если сомневаетесь, нужен ли вообще горный снегоход, сравните Summit и Freeride или Summit и Renegade.

Подберём снегоход под ваши поездки

Оставьте телефон: перезвоним, ответим на вопросы по статье и посчитаем цену с доставкой в ваш город.

Частые вопросы

Summit X Expert — это одна модель?

В каталоге BRP 2027 это две разные комплектации: Summit X и Summit Expert. Мотор у них общий, а подвеска, колея лыж и гусеницы разные.

Какая гусеница лучше для Summit: 154 или 165?

Длинная 165″ даёт больше площади опоры в глубоком снегу, короткая 154″ легче: у Summit X разница 3 кг (194 и 197 кг с мотором 850 E-TEC). У Summit X и Expert есть обе длины, у HCE только 154″.

Есть ли у Summit 2027 четырёхтактный мотор?

У комплектаций X, Expert и HCE — нет, только двухтактные 850 E-TEC и 850 E-TEC Turbo R. Четырёхтактных моторов в линейке Summit 2027 нет.

Сколько весит Ski-Doo Summit X 2027?

Сухая масса от 194 до 206 кг в зависимости от мотора и гусеницы. Самый тяжёлый вариант — с 850 E-TEC Turbo R и гусеницей 165″.

Техника из статьи

Ski-Doo Summit